Вы здесь

Подписаться
на новости

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Праздники, которые учитываются при планировании плана паломнических поездок

  

  Праздники,  которые  учитываются  при  планировании паломнических  поездок  на  2009  год

Ноябрь 2008 г.
02.11 Прав.отрока Артемия Веркольского (1545).
03.11 Свт. Илариона, митр. Киевского (XI).
04.11 Празднование Казанской иконе Божией Матери  память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г)
09.11 Обретение св.мощей блгв.кн.Андрея Смоленского в Переславле Залесском (1539).
10.11 Мц.Параскевы, нареченной Пятница (III). 
10.11 Прп. Иова, игумена Почаевского (1651).
10.11 Свт. Димитрия, митр. Ростовского (1709).
11.11 Прп. Аврамия, архим. Ростовского (1073-1077). 
14.11 Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии (III).
22.11 Иконы Божией Матери, именуемой "Скоропослушница" (X).
24.11 Прп. Феодора Студита, исп. (826).
25.11 Блж. Иоанна Власатого, Ростовского (1580).
Декабрь 2008 г.
04.12 Введение во Храм Пресвятой Богородицы
05.12 Блгв. кн. Михаила Тверского (1318).
06.12 Преставление Святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263).
06.12 Свт. Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского (1703).
08.12 Сщмчч.Климента, папы Римского (101)  Инкерман.
09.12 Освящение церкви вмч. Георгия в Киеве (1051-1054).
10.12 Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение".Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 г.
10.12 Свт. Иакова, еп. Ростовского (1392).
11.12 Свт. Феодора, архиеп. Ростовского (1394).
13.12 Апостола Андрея Первозванного (62).
16.12 Прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского) (1406).
19.12 Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворец (ок.345).
20.12 Прп.Нила,Столобенского чудотворца (1554).
20.12 Селигерской (Владимирской) Иконы Божией Матери.
22.12 Общий праздник зачатия Дивеевской Обители.
22.12 Празднование Иконы Божией Матери, именуемой "Нечаянная радость".
28.12 Собор Крымских святых. Свт.Стефана исп., архиеп.Сурожского в Крыму (VIII). Рождественский пост.
31.12 Сщмч. Фаддея, архиеп. Тверского и Кашинского (1937).
31.12 Прославление прав. Симеона Верхотурского (1694).
Январь 2009 г.
02.01 Прав. Иоанна Кронштадского (1908).
07.01 Рождество Христово 
08.01 Прпмч. Исаакия II, старца Оптинского (1938).
10.01 Преставление блж.Корнилия, монаха Крыпецкого монастыря в Пскове (1903).
10.01 Прп. Игнатия Ломского, Ярославского (1591).
12.01 Обретение св.мощей прп.Даниила Переяславского.
14.01 Обрезание Господне и память свт.Василия Великого;
15.01 Преставление (1833), второе обретение св.мощей (1991) преподобного Серафима, Саровского чудотворца. 
15.01 Св.прав.Иулиании Лазаревской, Муромской (1604).
19.01 Крещение Господне.
19.01 Прп.Лаврентия Черниговского (1950).
25.01 Мц. Татиана и с нею в Риме пострадавшии (226-335).
26.01 Прп. Иринарха, затворника Ростовского (1616).
31.01 Прпп.схимон.Кирилла и схимон. Марии (родителей св.Сергия Радонежского) - ок.1337 г.
Февраль 2009 г.
01.02 Обретение мощей прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского (1652).
06.02 Блж.Ксении Петербургской (XIX).
07.02 Прп. Анатолия I, старца Оптинского (1894).
08.02 Собор новомучеников и исповедников Российских. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. переход
13.02 Прп. Феодосия Иерусалимского и Кавказского.
15.02 Сретенье Господне;
16.02 Свт. Симеона, еп. Полоцкого, еп. Тверского (1289).
17.02 Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV).
18.02 Свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1696).
18.02 Елецкой-Черниговской (1060), Сицилийской, или Дивногорской (1092), и именуемой "Взыскание погибших" (XVII) икон Божией Матери.
23.02 Блгв. кн. Анны Новгородской (1056).
24.02 Блгв. кн. Всеволода, во св. Крещении Гавриила, Псковского (1138).
24.02 Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392).
25.02 Иверской Иконы Божией Матери (IX).
27.02 Прп. Исаакия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1090). 
27.02 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (XI).
27.02 Перенесение мощей блгв. кн. Михаила Черниговского и болярина его Феодора (1578).
28.02 Всех преподобных отцев, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы).
28.02 Прп. Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII).
Март 2009 г.
01.03 Прощеное воскресенье; переход
04.03 Преставление иеромонаха Феодора, Санаксарского (1791).
05.03 Прмч.Корнилия и ученика его Вассиана-Муромца, Псково-Печерских, обезглавленных (1570).
08.03 Первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи.
13.03 Сщмч. Арсения Ростовского (1772).
15.03 Свт. Арсения, еп. Тверского (1409).
17.03 Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского (1238).
19.03 Обретение Честного Креста и гвоздей св. царицею Еленою во Иерусалиме (326).
22.03 Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.
24-31.03 Весенние школьные каникулы. переход
30.03 Прп. Алексия, человека Божия (411).
30.03 Прп. Макария, игум. Калязинского, чудотворца (1483).
Апрель 2009 г.
01.04 Иконы Божией Матери, именуемой "Умиление", Смоленской (1103).
03.04 Прп.Серафима Вырицкого (1949).
07.04 Благовещение Пресвятой Богородицы.
12.04 Вход Господень в Иерусалим переход
14.04 Прп. Варсонофия, старца Оптинского (1913).
18.04 Оптинских мучеников -мч.Ферапонта и иже с ним, убиенных на Пасху 1993 г.
 19.04 Пасха Христова. переход
20.04 Прп. Даниила Переяславского (1540).
20.04 Свт. Варсонофия, еп. Тверского (1576).
21.04 Иверской Иконы Божией Матери (переходящее празднование во вторник Светлой седмицы).
24.04 Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы).
25.04 Муромской (XII) и Белыничской (XIII) икон Божией Матери.
30.04 Обретение св.мощей прп.Александра, игумена Свирского (1641).
Май 2009 г.
02.05 Блж. Матроны Московской (1952).
05.05 Перенесение мощей блгв. кн. Всеволода, во святом Крещении Гавриила, Псковского (1834).
06.05 Вмч. Георгия Победоносца (303).
07.05 Прп. Саввы Печерского, в Ближних пещерах (XIII).
Прп. Алексия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (XIII).
09.05 Поминовение вождей и воинов, на поле брани за веру и отечество живот свой положивших и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны (переходящее празднование на предыдущей или последующей субботе, если выпадает на Светлую седмицу или воскресенье).
12.05 Прп. Нектария, старца Оптинского (1928).
14.05 Прп. Пафнутия Боровского (1478). Сщмч. Макария, митр. Киевского (1497).
15.05 Перенесение мощей блгвв. князей Российских Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида (1072 и 1115).
16.05 Прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074).
18.05 Празднование Иконы Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша" (1878).
18.05 Прп.Варлаама Серпуховского (1377). 
21.05 Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117).
22.05 Перенесения Св.мощей св.Николая чудотворца из Мир Ликийских в Бар град (1087).
22.05 Прп. Иосифа, старца Оптинского (1911).
 24.05 Крестный ход в Введенском Божедомском (Богорадном) мужском монастыре в с.Спирово (Волоколамский р-н). Переходящее празднование в Неделю 6-ю по Пасхе.
27.05 Блж. Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского чудотворца (1474).
 28.056 Вознесение Господне переход
28.05 Свт. Исаии, еп. Ростовского, чудотворца (1090).
Июнь 2009 г.
01.06 Благ.вл.кн.Дмитрия Донского (1389).
03.06 Святых благоверного князя Константина (Ярослава) (1129) и чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев.
03.06 Чтимые списки с Владимирской Иконы Божией Матери: Псково-Печерская "Умиление" (1524), Заоникиевская (1588), Красногорская, или Черногорская (1603), Оранская (1634).
05.06 Обретение мощей свт. Леонтия, еп. Ростовского (1164).
05.06 Собор Ростово-Ярославских святых, святителей и чудотворцев.
05.06 Прп. Евфросинии, игумении Полоцкой (1173).
06.06 Прп.Никиты Столпника, Переяславского (Переславльского) чудотворца (1186).
07.06 День Святой Троицы. Пятидесятница. переход
08.06 День Святого Духа переход
08.06 Обретение мощей прп. Макария Калязинского (1521).
09.06 Прп.Ферапонта, игумена Белозерского (Белоезерского), Можайского (1426).
09.06 Прп.Нила,Столобенского чудотворца (1554).
10.06 Свт.Елены (Мотовиловой) Дивеевской.
11.06 Свт.Луки (Войно-Ясенецкого) исп., архиеп.Симферопольский, новомуч.
11.06 Явление Креста Господня в д.Антушково, кот. находится в Храме в Годеново (XV в.).
15.06 Начало Петрова поста переход
17.06 Обретение св.мощей сщмч.Петра (Зверева), архиепископа (на Соловках).
18.06 Перенесение мощей блж. Игоря, вел. кн. Черниговского и Киевского (1150).
19.06 Прп. Варлаама Хутынского (1192)  переход. празднование в 1-ю пятницу Петрова поста.
19.06 Курской-Коренной икон Божией Матери (переходящие празднование в 9-ю пятницу по Пасхе).
22.06 Прп. Кирилла, игумена Белоезерского (1427).
25.06 Обретение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. Анны Кашинской.
26.06 Преставление схимонахини Александры, основательницы Дивеевского монастыря -1789 г.
28.06 Собор Белорусских святых (переход. в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Новгородских святых (переход.в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор С.-Петербургских святых (переход.в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).
29.06 Прп. Моисея, старца Оптинского (1862).
29.06 Прп. Тихона Медынского, Калужского (1492).
Июль 2009 г.
01.07 Боголюбской Иконы Божией Матери (1157). 
03.07 Блгв. кн. Глеба Владимирского (сына св. Андрея Боголюбского) (1175).
05.07 Свт. Мины, еп. Полоцкого (1116).
05.07 Неделя 4-я по Пятидесятнице. Собор Псково-Печерских святых (переходящее празднование в 4-ю Неделю по Пятидесятнице).
06.07 Собор Владимирских святых.
06.07 Прав.отрока Артемия Веркольского (1545).
06.07 Псково-Печерской, именуемой "Умиление" (1524) иконы Божией Матери.
07.07 Рождество Иоанна Предтечи.
08.07 Св.блгв.кн. Петра и кн.Февронии Муромских.
Прписп. Никона, старца Оптинского (1931).
09.07 Тихвинской Иконы Божией Матери (1383).
10.07 Обретение мощей прп. Амвросия, старца Оптинского и всея России чудотворца (1998).
11.07 Преподобных Сергия и Германа Валаамских.
12.07 Празднование Святых славных всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла (67).
13.07 Прп.Петра, царевича Ордынского (Ростовского) -1290 г.
14.07 Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284). 
16.07 Блж.старица Ефросиния Колюпановская (1855).
17.07 Свв.царственных мчч. - Царя-мч.Николая Второго, Царицы-мч.Александры, Царевича-мч.Алексея, царевен-мцц.Ольги, Татьяны (Татианы), Марии, Анастасии и иже с ними убиенных (1918).   
17.07 Блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского (1174).
18.07 Обретение Св.мощей прп.Сергия Радонеж. 
19.07 Собор Тверских святых (переходящие празднования в 1-е воскресенье после 29 июня).
21.07 Казанской Иконы Божией Матери.
22.07 Колоцкой Иконы Божией Матери   (1413).
23.07 Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073).   
24.07 Празднование Святой равноап.вл.кн. Российской Ольги, во Святом Крещении Елены.
24.07 Чудотворной Оковецкой Иконы Божией Матери (1539 г.). Селигер
25.07 Мчч. Феодора варяга и сына его Иоанна, в Киеве.
28.07 Святого равноап.вл.кн.Владимира, во Святом Крещении Василия, крестителя Руси (1015).
Август 2009 г.
01.08 ОБРЕТЕНИЯ СВ.МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА -1903 г.
04.08 Преставление прп.Корнилия, монаха Переяславского и исповедника Александровской обители (1693)
05.08 Почаевской Иконы Божией Матери (1675).
06.08 Мчч. блгвв. князей Бориса и Глеба, во св. Крещении Романа и Давида (1015).
08.08 Мц.Параскевы, Римской (138-161).
10.08 Празднование Иконы Божией Матери "Умиление" Серафимо-Дивеевской (1885), перед которой почил прп.Серафим Саровский.
12.08 Прп. Анатолия II, старца Оптинского (1922).
14.08 Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.
18.08 Прпмц.Евдокии, мцц.Дарьи, Дарьи и Марии Суворовских.
19.08 Преображение Господне.
20.08 Празднование Валаамской Иконы Божией Матери.
Прп. Антония, старца Оптинского (1865).
Обретение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского (1832).
21.08 Празднование Толгской Иконы Божией Матери.
21.08 Перенесение св,мощей прпп.Зосимы и Савватия Соловецких (1566). Второе перенесение св,мощей прпп.Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992).
22.08 Собор Соловецких святых.
23.08 Собор новомуч. и исповедников Соловецких
26.08 Преставление (1783), второе обретение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца.
28.08 Успение Пресвятой Богородицы.
Сентябрь 2009 г.
03.09 Свт.Марфы Дивеевской.
04.09 Прп. Исаакия I, старца Оптинского (1894).
08.09 Победа русских войск на Бородинском поле в 1812 году.
10.09 Прп.Саввы Крыпецкого, Псковского (1495). Обретение мощей прп. Иова Почаевского (1659).
10.09 Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих
11.09 Усекновение главы Иоанна Предтечи.
12.09 Преставление прп.Александра, игумена Свирского (1533).
12.09 Перенесения Св.мощей благоверного князя Александра Невского (1724).
15.09 Калужской Иконы Божией Матери (1771).
17.09 Второе обретение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского (1989).
20.09 Прп. Макария, старца Оптинского (1860).
21.09 Рождество Пресвятой Богородицы.
21.09 Холмской, Курской "Знамение" (1295), Почаевской (1559), Леснинской и Домницкой (1696) икон Божией Матери.
22.09 Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). 
22.09 Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).
24.09 Перенесение св.мощей прпп.Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.
27.09 Воздвижение Креста Господня.
Октябрь 2009 г.
01.10 Прп. Илариона, старца Оптинского (1873).
02.10 Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147).
03.10 Мчч. и испп. Михаила, кн. Черниговского, и болярина его Феодора, чудотворцев (1245).
04.10 Обретение мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского (1752).
05.10 Прп. Макария Жабынского, Белевского чудотворца.
Собор Тульских Святых.
08.10 Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392).
08.10 Блж.старица Ефросиния Колюпановская (1855).
09.10 Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II).
Свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси (прославление 1989). 
10.10 Прп. Савватия Соловецкого (1435). 
10.10 Преставление схимонахини Рахили Спасо-Бородинской обители (1928).
11.10 Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих
11.10 Прпп.Кирилла схимон. и Марии схимон.родителей св.Сергия Радонежского - ок.1337 г.
13.10 Свт. Михаила, первого митр. Киевского (992).
14.10 Покров Пресвятой Богородицы.
15.10 Преставление блгв. кн. Анны Кашинской (1338).
17.10 Обретение мощей Варсонофия, еп. Тверского (1595).
20.10 Празднование Иконы Божией Матери, именуемой "Псково-Печерская - Умиление" (1524).
20.10 Обретение мощей прп. Мартиниана Белоезерского (1514).
23.10 Прп. Амвросия, старца Оптинского и всея России чудотворца (1891).
24.10 Собор преподобных старцев Оптинских: Льва (1841), Макария (1860), Моисея (1862), Антония (1865), Илариона (1873), Амвросия (1891), Анатолия (1894), Исаакия (1894), Иосифа (1911), Варсонофия (1913), Анатолия (1922), Нектария (1928), Никона исповедника (1931), Исаакия священномученика (1936).
30.10 Мчч. бессребреников Космы и Дамиана, Аравийских, и братий их мчч. Леонтия, Анфима и Евтропия (287 или 303).
30.10 Прп.Давида игумена Серпуховского.
31.10 Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515).
Ноябрь 2009 г.
02.11 Прав.отрока Артемия Веркольского (1545).
03.11 Свт. Илариона, митр. Киевского (XI).
04.11 Празднование Казанской иконе Божией Матери  память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г)
09.11 Обретение св.мощей блгв.кн.Андрея Смоленского в Переславле Залесском (1539).
10.11 Мц.Параскевы, нареченной Пятница (III). 
10.11 Прп. Иова, игумена Почаевского (1651).
10.11 Свт. Димитрия, митр. Ростовского (1709).
11.11 Прп. Аврамия, архим. Ростовского (1073-1077). 
14.11 Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии (III).
22.11 Иконы Божией Матери, именуемой "Скоропослушница" (X).
24.11 Прп. Феодора Студита, исп. (826).
25.11 Блж. Иоанна Власатого, Ростовского (1580).
Декабрь 2009 г.
04.12 Введение во Храм Пресвятой Богородицы
05.12 Блгв. кн. Михаила Тверского (1318).
06.12 Преставление Святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263).
06.12 Свт. Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского (1703).
08.12 Сщмчч.Климента, папы Римского (101)  Инкерман.
09.12 Освящение церкви вмч. Георгия в Киеве (1051-1054).
10.12 Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение".Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 г.
10.12 Свт. Иакова, еп. Ростовского (1392).
11.12 Свт. Феодора, архиеп. Ростовского (1394).
13.12 Апостола Андрея Первозванного (62).
16.12 Прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского) (1406).
19.12 Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворец (ок.345).
20.12 Прп.Нила,Столобенского чудотворца (1554).
20.12 Селигерской (Владимирской) Иконы Божией Матери.
22.12 Общий праздник зачатия Дивеевской Обители.
22.12 Празднование Иконы Божией Матери, именуемой "Нечаянная радость".
28.12 Собор Крымских святых. Свт.Стефана исп., архиеп.Сурожского в Крыму (VIII). Рождественский пост.
31.12 Сщмч. Фаддея, архиеп. Тверского и Кашинского (1937).
31.12 Прославление прав. Симеона Верхотурского (1694).
 Январь 2010 г.
Систром. Мрамор из бетона. Пластиковые формы. Sistrom. Искусственный мрамор. Пластмассовые формы. Оборудование для производства плитки.